Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Регрессна вимога
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Юридична допомога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Enter
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 731
Откуда: Київ

Авто: Lancia Dedra 1.8 (835A2.046)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 15:56    Заголовок сообщения: Регрессна вимога Ответить с цитатой

Случилось у меня ДТП почти два года назад. Перед центральным вокзалом выезжая задом с парковки зацепил левым передним крылом Деву Ланос.

У меня разбитая фара и крыло малость помятое. У деву дверь покарежена и чуть заднее крыло. Вызвали ГАИ, поскольку у владельца деву была полное каско от Оранты и он хотел справку.

Для деву за ремонт насчитала страховая около 900уе (4500 грн), что значительно превышало стоимость ремонта. Франшизу я заплатил лично в руки водителя деву получив в замен расписку.

Поскольку у меня была автоцивилка, то я понадеялся что моя страховая "Княжа "полностью компенсирует ущерб. Через полтора года моя страховая заплатила Оранте 3500 грн (сумма якобы занижена из-за износа авто). Оранте это естественно не понравилось. Попытались стянуть с меня разницу, однако я отказался и эти уроды привлекли самозванцев - коллекторов. Которые предъявляют претензии типа заплатите нам 4000 грн и мол ни какие оплаты не поступали.

Хотя платежное поручение у меня есть на руках так же как и расписка, что и было им предъявлено - толку мало для внятного объяснения. Создалось впечатление что набрали сотрудников раньше торговавших пылесосами через телефон. дубы.

Платить я им все равно не собираюсь. Только жуть как хочется оторвать этим гражданам уши. Поскольку все документы, подтверждающие факт вымогательства есть в наличии думаю, что все может получиться.

Может знает кто, куда лучше на них подавать заявление - в милицию или прокуратуру?

_________________

Бортовой журнал: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=49167&postdays=0&postorder=asc&start=135
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Andrey
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 415
Откуда: Киев, Вышгород

Авто: БЫЛ /F/I/A/T/ Tipo 1.4 cat.i.e. 69 h.p ---> Hyundai Accent RB 1.4 2012 - 107 h.p.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По подследности это дело ментов.


Стаття 189. Вимагання
1. Вимога передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства над потерпілим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних інтересів цих осіб, пошкодження чи знищення їхнього майна або майна, що перебуває в їхньому віданні чи під охороною, або розголошення відомостей, які потерпілий чи його близькі родичі бажають зберегти в таємниці (вимагання).

Совершенным это преступление считаестся с момента требования (вимога) и погроза насильством. Совокупно первое и второе.

1. Как ты сможешь доказать "вимогу передачі". Если они к тебе пришли и усно требовали, то на допросе у следака они скажут - ничего такого не было???

2. "Погроза насыльством" - угрожали ли тебе они собще (по телефону, запугивали, физическая расправа, угрозы блиским, угрожали машину покоцать и т.д.). Было ли такое и как ты это собираешся доказать???

Если соберешь эти две составляющие (факты, доказательства, свидетели), дело может и сошьется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Andrey
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 415
Откуда: Киев, Вышгород

Авто: БЫЛ /F/I/A/T/ Tipo 1.4 cat.i.e. 69 h.p ---> Hyundai Accent RB 1.4 2012 - 107 h.p.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так, пока можешь тослать их только НАХЕР
_________________


Бортовик: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=19427&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enter
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 731
Откуда: Київ

Авто: Lancia Dedra 1.8 (835A2.046)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть токо бумаги. по которым явно видно, что они проигнорировали факт уплаты и просят снова заплатить. какая это статья?
_________________

Бортовой журнал: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=49167&postdays=0&postorder=asc&start=135
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Книголюб
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 5772
Откуда: г.Кременчуг/Горишние Плавни

Авто: Fiat Crоma 2.0.i.e 1988 г.в.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enter та ну нема такого в юр. терминологии "просят заплатить". Ты намекаешь на мошенничество, так его еще доказать надо. А его тут в принципе нету. Они ж вроде как просят (в устной я так понимаю форме).
_________________
YOUTUBE про Croma та Linea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Enter
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 731
Откуда: Київ

Авто: Lancia Dedra 1.8 (835A2.046)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книголюб писал(а):
Enter та ну нема такого в юр. терминологии "просят заплатить". Ты намекаешь на мошенничество, так его еще доказать надо. А его тут в принципе нету. Они ж вроде как просят (в устной я так понимаю форме).

та в том то и дело что в письменной, с печатями и подписями. даж не просят а требуют, угрожают судом и т.д.
указывают что должен им 4000, хотя сумма уже давно была проплачена и они об этом извещены. как это называется? не мошенничество?

_________________

Бортовой журнал: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=49167&postdays=0&postorder=asc&start=135
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Andrey
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 415
Откуда: Киев, Вышгород

Авто: БЫЛ /F/I/A/T/ Tipo 1.4 cat.i.e. 69 h.p ---> Hyundai Accent RB 1.4 2012 - 107 h.p.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если разобрать по составу мошенничества, то состава преступления не будет.

по объективной стороне мошенничества.
Должно быть наличие "требования" - незаконного + угрозы, насилие. Угроза судом - это не является незаконными действиями. Пошли их нахер и всё. Пойдут в суд, покажешь платежку и все. Если у тебя есть лишнее время и нервы, можешь пойти в ментовку с заявой. Наберешься впечатлений там, это точно.

по субъективной стороне.
Прямой умысел + корыстные мотивы. Те люди, которые ходят они требуют (вымогают) деньги не для себя, а для страховой. Другими словами, они наживаются на тебе не для себя. Поэтому в их действиях нет умысла и мотива.

П.С. Не морочь себе голову. Популярно объясни этим козлам, что у них ничего не получится. То что они делают, это называется «брать измором».

_________________


Бортовик: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=19427&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enter
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 731
Откуда: Київ

Авто: Lancia Dedra 1.8 (835A2.046)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Andrey писал(а):
Если разобрать по составу мошенничества, то состава преступления не будет.

по объективной стороне мошенничества.
Должно быть наличие "требования" - незаконного + угрозы, насилие. Угроза судом - это не является незаконными действиями. Пошли их нахер и всё. Пойдут в суд, покажешь платежку и все. Если у тебя есть лишнее время и нервы, можешь пойти в ментовку с заявой. Наберешься впечатлений там, это точно.

по субъективной стороне.
Прямой умысел + корыстные мотивы. Те люди, которые ходят они требуют (вымогают) деньги не для себя, а для страховой. Другими словами, они наживаются на тебе не для себя. Поэтому в их действиях нет умысла и мотива.

П.С. Не морочь себе голову. Популярно объясни этим козлам, что у них ничего не получится. То что они делают, это называется «брать измором».


показать в суде платежку это понятно. а если суд не по месту жительства будет, а дето за 500 км ?? ехать туды?

_________________

Бортовой журнал: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=49167&postdays=0&postorder=asc&start=135
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Andrey
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 415
Откуда: Киев, Вышгород

Авто: БЫЛ /F/I/A/T/ Tipo 1.4 cat.i.e. 69 h.p ---> Hyundai Accent RB 1.4 2012 - 107 h.p.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напиши пояснения, приложи завереную нотариусом (если нотариус заверет подленность платежки - єтого я не знаю, надо у нотариуса спрашивать). А лучше всего еще и ходотайство о закритиии производства по делу в связи с отсутствием предмета спора (долг давно упрачен и тому подтверждение платежка).

А ехать не обязательно. Пояснение и ходотайство по почте в суд и просьба рассматривать без моего непосредственного участия в судебном заседании.

Вобще в суд подается по месту жительсьва Должника, поетому суд должен быть в Киеве. (по месту твоего жительства) А они что, к тебе за 4000 грн. езьдят из другого города что-ли??? Или тут колекторы местные???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enter
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 731
Откуда: Київ

Авто: Lancia Dedra 1.8 (835A2.046)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Andrey писал(а):
Напиши пояснения, приложи завереную нотариусом (если нотариус заверет подленность платежки - єтого я не знаю, надо у нотариуса спрашивать). А лучше всего еще и ходотайство о закритиии производства по делу в связи с отсутствием предмета спора (долг давно упрачен и тому подтверждение платежка).

А ехать не обязательно. Пояснение и ходотайство по почте в суд и просьба рассматривать без моего непосредственного участия в судебном заседании.

Вобще в суд подается по месту жительсьва Должника, поетому суд должен быть в Киеве. (по месту твоего жительства) А они что, к тебе за 4000 грн. езьдят из другого города что-ли??? Или тут колекторы местные???


местные местные )) но учитывая как в нашем государстве ведутся дела, то думаю, что в другом городе суд для них будет выгоднее. поскольку у них есть филиалы в других городах...
ну а НАХЕР я их уже давно послал. дело в том что посылаешь одних, а они там ротируются и потом уже другое ЧМО звонит. и когда говоришь что уже послал такогото нафиг, то задают вопрос таким насмешливым тоном "а кто это такой?" Laughing

_________________

Бортовой журнал: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=49167&postdays=0&postorder=asc&start=135
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Andrey
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 415
Откуда: Киев, Вышгород

Авто: БЫЛ /F/I/A/T/ Tipo 1.4 cat.i.e. 69 h.p ---> Hyundai Accent RB 1.4 2012 - 107 h.p.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-равно, суд по месту жительства Ответчика. Можешь, навсякий случай (что работа между сторонами велась) направить письмо в страховую.

Стаття 599 Цивільного кодексу.
Припинення зобов'язання виконанням

1. Зобов'язання припиняється виконанням, проведеним належним чином.

Стаття 527 Цивільного кодексу.
Виконання зобов'язання належними сторонами

1. Боржник зобов'язаний виконати свій обов'язок, а кредитор - прийняти виконання особисто, якщо інше не встановлено договором або законом, не випливає із суті зобов'язання чи звичаїв ділового обороту.

2. Кожна із сторін у зобов'язанні має право вимагати доказів того, що обов'язок виконується належним боржником або виконання приймається належним кредитором чи уповноваженою на це особою, і несе ризик наслідків непред'явлення такої вимоги.

Стаття 545 Цивільного кодексу.
Підтвердження виконання зобов'язання

1. Прийнявши виконання зобов'язання, кредитор повинен на вимогу боржника видати йому розписку про одержання виконання частково або в повному обсязі.

2. Якщо боржник видав кредиторові борговий документ, кредитор, приймаючи виконання зобов'язання, повинен повернути його боржникові. У разі неможливості повернення боргового документа кредитор повинен вказати про це у розписці, яку він видає.

3. Наявність боргового документа у боржника підтверджує виконання ним свого обов'язку.

4. У разі відмови кредитора повернути борговий документ або видати розписку боржник має право затримати виконання зобов'язання. У цьому разі настає прострочення кредитора.

Пиши письмо на обе страховые. Что мол так и так, между нами был Договор, такая ситуация произошла, деньги я вам выплатил, а меня каким-то хреном долбят ваши коллекторы (представляются от вашего имени звонят, есть записи бесед и свидетели). В письмо вставляєш эти статтии и требуешь по смыслу этих статей. Ваши действия по «выбиванию» с меня денег, которые я заплатил, незаконные и трактуются как преследование. В противном случаи я буду обращаться в правоохранительные органы для принятия ими соответствующих «заходів впливу». Прошу прекратить действие договора в связи с его выполнением и выдать мне «видати йому розписку про одержання виконання частково або в повному обсязі». Дайте ответ в срок 15 дней. ОТАКЕ.

Если откажутся, к тому же подадут на тебя в суд, у тебя будет возможность подать на них встречку, приложить письмо, возможно их ответ, там уже по ситуации. Вобщем потягатся в случаи чего. Вобщем, пускай хотя бы снимят свою облаву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enter
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 731
Откуда: Київ

Авто: Lancia Dedra 1.8 (835A2.046)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Andrey, спасибо большое за подробный ответ

что то подобное я им писал, все по барабану... то-есть мои предупреждения в письменном виде (по факсу), о том что обращусь в правоохранительные органы и они будут нести не административную, а криминальную ответственность, они получали.

более того, потом звонил и проверил, прочли ли. прочли. сразу попустились, какая то сучка сказала что вы якобы должны нам (!!! коллекторам, не страховой) тперь только франшизу заплатить, и вы ее все равно заплатите 510 грн Very Happy на что я послал и ее, и повторил предупреждение о ментах и прокуратуре, в ответ - "пойдите, пойдите".
больше я ей угрожать не стал, поскоку уверен у них там все разговоры записываются. и кинул трубу. через две недели таже фигня - вы должны нам 4000 грн.

ну не долбоебы?

вот собственно я и задал вопрос на форуме. куда нужно идти ? в ментовку или прокуратуру. вроде в ментовке занимаются более криминальными делами, то я засомневался что именно к ним...

_________________

Бортовой журнал: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=49167&postdays=0&postorder=asc&start=135
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Andrey
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 415
Откуда: Киев, Вышгород

Авто: БЫЛ /F/I/A/T/ Tipo 1.4 cat.i.e. 69 h.p ---> Hyundai Accent RB 1.4 2012 - 107 h.p.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По уголовно-процесульному кодексу статья о мошенничестве в подследсвенности ментовки.

А письма лучше посылать почтой - ценное письмо с описью. Почта тебе даст второй бланк описи + квитанция, это будет доказательство в суде или у ментов, что ты такие письма посылал. А факс - они скажут что никогда его не принимали, а отчет об отправлении липа, набранная в фотошопе или в Ворде и распечатана как факсовая копия.

_________________


Бортовик: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=19427&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enter
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 45
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 731
Откуда: Київ

Авто: Lancia Dedra 1.8 (835A2.046)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Andrey писал(а):
По уголовно-процесульному кодексу статья о мошенничестве в подследсвенности ментовки.

А письма лучше посылать почтой - ценное письмо с описью. Почта тебе даст второй бланк описи + квитанция, это будет доказательство в суде или у ментов, что ты такие письма посылал. А факс - они скажут что никогда его не принимали, а отчет об отправлении липа, набранная в фотошопе или в Ворде и распечатана как факсовая копия.


таки да... токо на чье имя то отправлять? мне так ужевернулось. бабки зря выкинул. написали - такого адресанта тут не проживает...

_________________

Бортовой журнал: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=49167&postdays=0&postorder=asc&start=135
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Andrey
Италоманьяк


Италоманьяк

Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 415
Откуда: Киев, Вышгород

Авто: БЫЛ /F/I/A/T/ Tipo 1.4 cat.i.e. 69 h.p ---> Hyundai Accent RB 1.4 2012 - 107 h.p.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на их юридический адресс.
_________________


Бортовик: http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=19427&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Юридична допомога Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу