Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

похоже я лохонулся....
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Юридична допомога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веталь
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 4983
Откуда: Днепр. обл.

Авто: croma

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 23:47    Заголовок сообщения: похоже я лохонулся.... Ответить с цитатой

Случается нарушение, в другой области, не по месту моего проживания (а точнее дома у Книголюба).

Составляется и выдается на руки протокол, а вместе с ним и постановление о выплате штрафа в несколько сот грн. Но протокол составляли не на улице, а в отделении ГАИ, и походу на компьютере увидели, что с полтора года назад, оказывается, за мною висит ещё один неоплаченный штраф, за нарушение все там же, в той "чужой" области. Ясное дело что по строкам давности штраф перешел в разряд несостоявшихся.

Сегодня я исправно оплатил "свежий" штраф, после оплаты сажусь в машину, и тут в голову мысль... А как это вышло так, что тогда, в свое время, я ничего не знал о том давнем штрафе, и что он мне сошел с рук? Как это вышло? Там сумма была на 200 с копейками грн. и...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 922
Откуда: Киев

Авто: Fiat Punto MY2012 "Пунтейка"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 11:47    Заголовок сообщения: Re: похоже я лохонулся.... Ответить с цитатой

Веталь писал(а):
Случается нарушение, в другой области, не по месту моего проживания А как это вышло так, что тогда, в свое время, я ничего не знал о том давнем штрафе, и что он мне сошел с рук? Как это вышло? Там сумма была на 200 с копейками грн. и...


Он не сошел с рук. Если его вынесли с соблюдением сроков (ст. 38 КпАП "Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення,") то срока давности по оплате нет - т.е. могут "вспомнить" и через 10 лет и необходимо будет его платить.

Кроме того незабываем, что согласно ст. 307 и 308 КпАП, в случае неуплаты штрафа в 15 дневный срок, постановление о штрафе передается в исполнительную службу, которая принудительно взыскивает штраф в двойном размере.

Не знаю что было за нарушение ПДД и почему у вас нет протокола (может какая-то фотофиксация и вам должны были выслать почтой? или какая-то "левая" постанова) - тогда объяснимо почему у вас его нет - либо вообще не отправляли, или отправляли заказным, вы его не получили на почте и его отправили обратно, ну или почта его потеряла.


Исполнительная служба обязана направить вам уведомление (простым письмом!!, в 50% вообще не отправляет) о принудительном "стягуванни" штрафа и срок на добровольную оплату (10 дней). После этого накладывет "обмеження щодо відчуження майна " или арест имущества , учитывая сумму штрафа - 200 грн., это будет "обмеження щодо відчуження рухомого майна ". Сумма маленькая, у исполнителной обычно нехватает людей на все постановы - ходить по должникам и требовать с них оплаты, поэтому внесли "обтяження" в реестр и "забили".

Ваши риски - при совершении сделки по покупке продажи имущества с заверением нотариусом, нотариус может отказаться проводить сделку, если в реестре на вас висит подобное "обтяження", а также если вам надо будет что-то переоформить в ДАИ "вылезет" неоплаченный штраф и вам откажут в переоформлении до момента оплаты штрафа.

Поэтому по исполнительной службе вы все таки уточните в отделе по месту вашей прописки - возможно на вас весит "обтяження" в реестре и его необходимо будет снимать.

_________________
Бортжурнал "Пунтейка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Unchik
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 4893
Откуда: Молодогвардейск

Авто: Samand

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срок исковой давности по штрафу 3 года.По состоянию на сегодняшний день в ГАИ не могут отказать в предоставлении каких либо услуг,даже при наличии неоплаченных штрафов.
_________________
Diesel Smoke, Dangerous Curves
Дизель без турбины-это кот без яиц)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 922
Откуда: Киев

Авто: Fiat Punto MY2012 "Пунтейка"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unchik писал(а):
Срок исковой давности по штрафу 3 года.

где это указано?

Unchik писал(а):
По состоянию на сегодняшний день в ГАИ не могут отказать в предоставлении каких либо услуг,даже при наличии неоплаченных штрафов.

это теоритически, а на практике очень даже отказывают.

_________________
Бортжурнал "Пунтейка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
stirlitz
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1668
Откуда: Херсон

Авто: AR 156 1.8 TS 2003. 2 gen. AR Alfetta 1,6 1 gen. 1974,

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 12:18    Заголовок сообщения: Re: похоже я лохонулся.... Ответить с цитатой

Он не сошел с рук. Если его вынесли с соблюдением сроков (ст. 38 КпАП "Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення,") то срока давности по оплате нет - т.е. могут "вспомнить" и через 10 лет и необходимо будет его платить.

Даннная норма применима только к судебным решениям.

В остальном, если дело передали в ГИС, то это может тянуться еще долго, если конечно ГИС не закрыло дело...

_________________
Я, пол-царства отдам за коня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веталь
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 4983
Откуда: Днепр. обл.

Авто: croma

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rat писал(а):
Не знаю что было за нарушение ПДД и почему у вас нет протокола (может какая-то фотофиксация и вам должны были выслать почтой? или какая-то "левая" постанова) - тогда объяснимо почему у вас его нет - либо вообще не отправляли, или отправляли заказным, вы его не получили на почте и его отправили обратно, ну или почта его потеряла.
Правильно вы предположили. Старый штраф, который мне сошел с рук, был основан на фиксации скорости на стационарном на посту. Мне никаких писем счастья не приходило, и только в этот раз, походу, я узнал о старом штрафе вообще впервые.


Rat спасибо за толковое разъяснение. Честно, я приятно удивлен настолько грамотным и подробным изложением. По идее, это даже тянет на платную услугу - ровняюсь по другим случаям консультации, когда за деньги далеко не везде мне все так толковали. Скажите, а каков у вас образование? Это я к тому, можно ли к вам лично можно обратиться за юр. помощью? Если честно, по автомобильным вопросам обратиться есть куда, а вот по гражданке... кризис в буквальном смысле. Кризис состоит в том, что с головой зватает юристов которые хорошо знают все кодексы, но нету ни одного, который умел бы ими ловко пользоваться.

Вот я отлично знаю правила шахматной игры, но вот как воспользоваться этими правилами чтоб за два хода поставить мат... это я х.з. Хотя знаю что это вполне реально.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 922
Откуда: Киев

Авто: Fiat Punto MY2012 "Пунтейка"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веталь писал(а):
Правильно вы предположили. Старый штраф, который мне сошел с рук, был основан на фиксации скорости на стационарном на посту. Мне никаких писем счастья не приходило, и только в этот раз, походу, я узнал о старом штрафе вообще впервые.

проверьте в исполнительной службе по месту ваше регистрации - нет ли на вас каких-нибудь "обтяжень". Можно даже в исполнительную не идти, а обратиться к любому нотариусу (если в исполнительную вам далеко/неудобно ехать), у них есть доступ к базам "обтяжень", правда тогда надо будет что-то заплатить нотариусу, в зависимости от его жадности сумма может быть до 150 грн.


Веталь писал(а):
Rat Скажите, а каков у вас образование? Это я к тому, можно ли к вам лично можно обратиться за юр. помощью? Если честно, по автомобильным вопросам обратиться есть куда, а вот по гражданке... кризис в буквальном смысле.

Я не юрист, работа подразумевает знание и умение пользоваться хозяйственным, админ и налоговым правом. Некторые вещи т.к. сталкиваюсь с ними по работе знаю хорошо, а другие (например все что связано с судебными делами (иски, представление интересов, сроки, процедура и т.д.) - полный ноль Very Happy

_________________
Бортжурнал "Пунтейка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Веталь
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 4983
Откуда: Днепр. обл.

Авто: croma

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главная жаба которая меня давила, а не сошел бы аналогично мне штраф и на этот раз, если сошел первый )) Ведь разница межу теми же областями, каналы все те же.

А нотариус у нас свой есть, спасибо за совет, поглядим.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CreAtoR
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 25202
Откуда: Одеса

Авто: Fiat Ritmo60L(138В3.048) Lancia Dedra(835A8.046)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rat писал(а):
Unchik писал(а):
Срок исковой давности по штрафу 3 года.

где это указано?


у чинному законодавствi. ищем и читаем. бородатый боян, искать и разжевывать каждому - нет никакого желания. трёхлетней давности поправки и дополнения - поиск поможет.

_________________
СТО [:ІЖАК] - діагностика, ремонт і кава ^-^
FIAT, Lancia, AR та не італійські авто.
т. О9З-О64-28-О6
т. О99-ОЧI-ЧЧ-Ч2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Васильевич
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 17205
Откуда: Одеса

Авто: Фіат Сієна 1.2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веталь, а что- нотариус знакомый? Он не совсем по этим делам может оказаться.
_________________
Це не набиття постів, це просто моя думка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 922
Откуда: Киев

Авто: Fiat Punto MY2012 "Пунтейка"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR писал(а):
Rat писал(а):
Unchik писал(а):
Срок исковой давности по штрафу 3 года.

где это указано?


у чинному законодавствi. ищем и читаем. бородатый боян, искать и разжевывать каждому - нет никакого желания. трёхлетней давности поправки и дополнения - поиск поможет.

спасибо за грамотный, а особенно аргументированный ответ.

_________________
Бортжурнал "Пунтейка"


Последний раз редактировалось: Rat (Вт Янв 29, 2013 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Unchik
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 4893
Откуда: Молодогвардейск

Авто: Samand

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где указано-не могу сказать точно.но факт такой есть и не только к штрафам он относится,к коммунальным платежам так же.Приведу личный пример.В 2010г. я проходил техосмотр.На нем всплыли 3 штрафа: 1 за 2010 г в размере 425 грн,и 2 за 2005-2006 года,по 17 грн каждый.Обязали оплатить только за 2010 год,объснив тем ,что по штрафам за 2005-2006 г истек срок исковой давности.
_________________
Diesel Smoke, Dangerous Curves
Дизель без турбины-это кот без яиц)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1115
Откуда: пгт. Киев

Авто: Autobianchi A112, Lancia Dedra 2.0 i.e.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rat

админкодекс ст.303 + ЗУ про виконавче впровадження ст.30 Wink

3 мес + 6 мес и никто никому ничего не должен Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 922
Откуда: Киев

Авто: Fiat Punto MY2012 "Пунтейка"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul писал(а):
Rat

админкодекс ст.303 + ЗУ про виконавче впровадження ст.30 Wink

3 мес + 6 мес и никто никому ничего не должен Smile

Немного не так.

согласно ст. 303 КпАП срок 3 месяца - зто срок для возможности передачи постановы для принудительного взыскания.

Второй срок по статье 30 ЗУ про виконавче впровадження более интересен взыскивателю т.к. по истечении 6 мес. (если долг не взыскан с должника в пользу кредитора) кредитор может обжаловать действия ГИС, вернее бездействие ГИС, но это не останавливает само "виконавче впровадження", кроме того запреты так и висят в системе реестров обтяжень.

но в любом случае, даже если не успели подать в течении 3 месяцев на принудительное взыскание и соответственно ГИС не навесила запретов/арестов на ваше имущество, штрафы висят в системе, их никто не отменял, единственное, принудительно их нет возможности взыскать (хотя теоретически есть возможность возобновления сроков предъявления документов к исполнению по судебным решениям.)

_________________
Бортжурнал "Пунтейка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Paul
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1115
Откуда: пгт. Киев

Авто: Autobianchi A112, Lancia Dedra 2.0 i.e.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rat писал(а):

Немного не так.

согласно ст. 303 КпАП срок 3 месяца - зто срок для возможности передачи постановы для принудительного взыскания.

Второй срок по статье 30 ЗУ про виконавче впровадження более интересен взыскивателю т.к. по истечении 6 мес. (если долг не взыскан с должника в пользу кредитора) кредитор может обжаловать действия ГИС, вернее бездействие ГИС, но это не останавливает само "виконавче впровадження", кроме того запреты так и висят в системе реестров обтяжень.

но в любом случае, даже если не успели подать в течении 3 месяцев на принудительное взыскание и соответственно ГИС не навесила запретов/арестов на ваше имущество, штрафы висят в системе, их никто не отменял, единственное, принудительно их нет возможности взыскать (хотя теоретически есть возможность возобновления сроков предъявления документов к исполнению по судебным решениям.)


Ну чтобы имущество было внесено в "реестр обтяжень" нужно чтобы исполнитель его туда внес + проставил дату внесения, а перед этим предварительно открыл исполнительное производство, оповестил соответствующим образом "должника", попытался сначала урегулировать вопрос более скромными методами чем арест, а т.к. это делать вовремя очень лениво, то сроки провтыкиваются массово сплошь и рядом, так почему это должно быть проблемой "должника"?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Юридична допомога Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу