Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Запаска" - ни туда, ни сюда! Что делать?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Fiorino, FIAT QUBO
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кубас_ик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 593
Откуда: Украина, Киев

Авто: FIAT Qubo 1.4, бензин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadons писал(а):
У мене вже рік стоїть домкрат від "копєйки" замість рідного механізму. Крутить для зняття треба довше, а так все як у рідного, хіба що не клинить

А он в "родные" места крепежа становится Question И как он выглядит, можно ссылку или фотку, как его крепить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кубас_ик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 593
Откуда: Украина, Киев

Авто: FIAT Qubo 1.4, бензин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR писал(а):
Кубас_ик
запаска большая? то у тебя багажник маленький! Laughing

Запаска реально большая, не "таблетка же...уже рассматриваю вариант таблетки б/у в салон или родную полноразмерную запаску кинуть на поперечины на рейлингах на крышу и возить в дальние поездки, а в городе снимить...Только вот никак не определюсь с конструкцией крепежа, может, подскажете варианты? Rolling EyesДа и боюсь увеличения расхода топлива, если запаска будет на крыше на поперечинах


Последний раз редактировалось: Кубас_ик (Вс Мар 13, 2016 22:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadons
Италофан


Италофан

Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 233
Откуда: Україна

Авто: ФіорінИ червоний/синій 2шт)))

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кубас_ик писал(а):
Shadons писал(а):
У мене вже рік стоїть домкрат від "копєйки" замість рідного механізму. Крутить для зняття треба довше, а так все як у рідного, хіба що не клинить

А он в "родные" места крепежа становится Question И как он выглядит, можно ссылку или фотку, как его крепить?

Не зовсім, "трішки доробляли", рідний механізм був повністю знятий до мене і все робили з "нуля". Я з самого початку купівлі авто катав запаску в багажнику, трохи пошукав рідний механізм ( весь в зборі)але тоді (2014рік) ціна була під 400 евро плюс під заказ. Вирішили якось ховати запаску назад дешевшим способом.

Буду "на ямі" - зафоткаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кубас_ик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 593
Откуда: Украина, Киев

Авто: FIAT Qubo 1.4, бензин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadons писал(а):
Кубас_ик писал(а):
Shadons писал(а):
У мене вже рік стоїть домкрат від "копєйки" замість рідного механізму. Крутить для зняття треба довше, а так все як у рідного, хіба що не клинить

А он в "родные" места крепежа становится Question И как он выглядит, можно ссылку или фотку, как его крепить?

Не зовсім, "трішки доробляли", рідний механізм був повністю знятий до мене і все робили з "нуля". Я з самого початку купівлі авто катав запаску в багажнику, трохи пошукав рідний механізм ( весь в зборі)але тоді (2014рік) ціна була під 400 евро плюс під заказ. Вирішили якось ховати запаску назад дешевшим способом.

Буду "на ямі" - зафоткаю.

Не, в багажнике она реально огромная, особенно, когда 4 года прокатался без неё в багажнике...

Idea Только что родилась идея - а что, если крепить упрощённым способом, без "лифта" а на резьбу с винтом не тяжеленный полноразмер, а лёгкую "докатку" - её и снимать в экстремальных условиях удобнее и одевать обратно - тоже Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоттабыч
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 12019
Откуда: Киев, Соломенка

Авто: Fiat Fiorino 1.3mjtd, ранее Tipo 1.6 MI

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кубас_ик писал(а):
Хоттабыч писал(а):
Кубас_ик
51910321 УСТРОЙСТВО - 2745 грн. Под заказ

Буду иметь ввиду, потому как дороговато для почти неиспользуемого механизма...а починить, значит, нельзя?

И бівают ли в наличии б/ушные системы Question там вроде можно из одного два собрать, имхо....

Починить - вряд ли.
А б/у - это не ко мне. Разборки

_________________
СТО Fiat: пн-птн с 9.30 до 18.00, суб с 9.30 до 15.00. Оригинальные запчасти.
0661694095, 0639989129 (viber) 9.00 - 18.00
http://fiat-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38938&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sherwoo
Amico


Amico

Возраст: 44
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 05.01.2016
Сообщения: 29
Откуда: Винница

Авто: Peugeot Bipper

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-механизм был ушатан до меня , запаска каталась в багажнике , но в скором времени она меня чуть-чуть взбесилаааааа .И тогда решил ее вогрузить на место старым дедовским методом , вырезал пластину приварил к ней резьбу и все это прикрутил под дно и о свершилось чудо , запаска уже под машиной , Да несильно удобно , но ведь не каждый день пользуемся запаской ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кубас_ик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 593
Откуда: Украина, Киев

Авто: FIAT Qubo 1.4, бензин

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sherwoo писал(а):
-механизм был ушатан до меня , запаска каталась в багажнике , но в скором времени она меня чуть-чуть взбесилаааааа .И тогда решил ее вогрузить на место старым дедовским методом , вырезал пластину приварил к ней резьбу и все это прикрутил под дно и о свершилось чудо , запаска уже под машиной , Да несильно удобно , но ведь не каждый день пользуемся запаской ...

А можно фото этого "дедовского" устройства, а то я тут раздумываю, как упростить механизм, обрезав блок с барабаном, куда накручивантся провод, а на центральное крепления каким то образом прикрутить запаску-"докатку" Question Размышляю пока, как на прикреплённых фото Rolling Eyes



Изображение 192.jpg
 Описание:
тока надо будет найти запаску-докатку, как штатная кубовская запаска, с дырками под крепления механизма...или просверлить, если не найду...
 Размер:  129.96 KB
 Просмотрено:  266 раз(а)

Изображение 192.jpg



Изображение 175.jpg
 Описание:
...и прикрутить обратно в штатные гнёзда, а на неё прикрепить докатку и откручивать при надобности....но, имхо, надо будет ещё на 3 фиксатора что то наклеить, чтобы неглубокая "таблетка"-докатка не висела в воздухе
 Размер:  124.31 KB
 Просмотрено:  280 раз(а)

Изображение 175.jpg



Изображение 189.jpg
 Описание:
а центральную опорукаким то образом зафиксировать, чтобы она не поднималась-опускалась
 Размер:  133.48 KB
 Просмотрено:  254 раз(а)

Изображение 189.jpg



Изображение 188.jpg
 Описание:
Образать или скрутить каким то таким макаром подъёмный механизм...
 Размер:  141.35 KB
 Просмотрено:  268 раз(а)

Изображение 188.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wasper
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 01.11.2015
Сообщения: 71
Откуда: Сумы

Авто: Фиат Фиорино, 1,3 Multijet 2010

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень просто. Я взял пруток на 16, чтоб мало не было,на край накутил гайку и , приварил к этому краю пруток на 5 поперек в торец, чтобы не прокручивался затем шайбу и продел через пластиковый кронштейн старого механизма . От кронштейна отцепил все тросы и прикрутил его на место. От механизма подъема взял ту часть, которая поджимает запаску, отрезал нижнюю часть с пружиной, поднял с ямы запаску, на пруток одел пластину, пружину и шайбу, закрутил гайку. Лишнюю часть прутка отрезал. Если надо снять, придется немного подлесть под машину и открутить гайку. Зато надёжно. На все ушло мин. 30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кубас_ик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 593
Откуда: Украина, Киев

Авто: FIAT Qubo 1.4, бензин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasper писал(а):
Все очень просто. Я взял пруток на 16, чтоб мало не было,на край накутил гайку и , приварил к этому краю пруток на 5 поперек в торец, чтобы не прокручивался затем шайбу и продел через пластиковый кронштейн старого механизма . От кронштейна отцепил все тросы и прикрутил его на место. От механизма подъема взял ту часть, которая поджимает запаску, отрезал нижнюю часть с пружиной, поднял с ямы запаску, на пруток одел пластину, пружину и шайбу, закрутил гайку. Лишнюю часть прутка отрезал. Если надо снять, придется немного подлесть под машину и открутить гайку. Зато надёжно. На все ушло мин. 30.

Пруток, я так понял - это трос или болт какой то? Или что то другое Rolling Eyes

И есть ли фотка вашего ноу-хау? Surprised А то на словах как то трудно точно представить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кубас_ик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 593
Откуда: Украина, Киев

Авто: FIAT Qubo 1.4, бензин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CreAtoR писал(а):
Вот так от нехватки времени люди и умирают - к доктору сходить некогда Smile
тут каждый сам расставляет приоритеты Wink

Огорчу наверное, но человек умирает в любом случае - ходит он к доктору или нет Rolling EyesМашинка - тоже Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wasper
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 01.11.2015
Сообщения: 71
Откуда: Сумы

Авто: Фиат Фиорино, 1,3 Multijet 2010

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пруток это стержень на 16 с нарезанной резьбой, продается как на рынке так и в строительных магазинах. Я брал 0,5 метра чтобы не промазать. Также нужны 2 широкие шайбы и 2 гайки. Сфоткать невозможно, придется все снимать раскручивать. Попробую сегодня начертить и выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wasper
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 01.11.2015
Сообщения: 71
Откуда: Сумы

Авто: Фиат Фиорино, 1,3 Multijet 2010

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кубас_ик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 593
Откуда: Украина, Киев

Авто: FIAT Qubo 1.4, бензин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasper писал(а):
[img][/img]

Окей, спасибо! Теперь принцип понятен, думаю в этом направлении...

Только хочу спросить, давно ли вы катаетесь с этой конструкцией? А то штатный пруток потолще будет и плотно прилягает к направляющей механизма, а у вас, получается, пруток тоньше и "гуляет" внутри штатного крепления...
Кроме того, определённую разгрузку основному креплению запаски даёт и крепление тросика, которое крепится не к самому механизму, а через паз "уходит в сторону, к подёмному механизму. расположеному сбоку, в месте, где вставляется ключ для опускания запаски. Это, как мне кажется, тоже способствует как разгрузке основного крепежа (принцип "лебёдки") так и уменьшение нагрузки на тонкое днище авто (имхо) Question
Можно колечно пойти другим путём облегчения - замены полномера на "докатку" б/у



Изображение 196.jpg
 Описание:
,то штатный "прутик" в основном крепеже - прилягает плотно...Тоесть вопрос, насколько долговечна ваша конструкция, если прутик тоньше штатного "прутика"
 Размер:  134.94 KB
 Просмотрено:  272 раз(а)

Изображение 196.jpg



Изображение 194.jpg
 Описание:
А это - его паз, довольно широкий, для "прутика"...сверху, сбоку - желобок для отвода поъёмно-фиксирующего тросика
 Размер:  132.6 KB
 Просмотрено:  247 раз(а)

Изображение 194.jpg



Изображение 195.jpg
 Описание:
Это штатный "пруток", внушительный по ширине....
 Размер:  141.89 KB
 Просмотрено:  232 раз(а)

Изображение 195.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wasper
Италолюбитель


Италолюбитель

Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 01.11.2015
Сообщения: 71
Откуда: Сумы

Авто: Фиат Фиорино, 1,3 Multijet 2010

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже 5 месяц езжу в т.ч. по трассе. Пруток на 16 не тоньше родного. Родной же просто в пластмассе.Потом тросик подъема работает только при подъеме. Затем механизм блокируется защелкой от другого тросика и вся нагрузка лежит на пластиковом кронштейне. Мой пруток не болтается в кронштейне т.к. горизонтальному смещению запаски препятствуют направляющие (треугольные) на кузове + я же снизу гайкой затягиваю и шпилька несет нагрузку только на натяжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кубас_ик
Италомафиози


Италомафиози

Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 593
Откуда: Украина, Киев

Авто: FIAT Qubo 1.4, бензин

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wasper писал(а):
Уже 5 месяц езжу в т.ч. по трассе. Пруток на 16 не тоньше родного. Родной же просто в пластмассе.Потом тросик подъема работает только при подъеме. Затем механизм блокируется защелкой от другого тросика и вся нагрузка лежит на пластиковом кронштейне. Мой пруток не болтается в кронштейне т.к. горизонтальному смещению запаски препятствуют направляющие (треугольные) на кузове + я же снизу гайкой затягиваю и шпилька несет нагрузку только на натяжение.

Да, работа проделана нешуточная. Походу вижу, что запаска-докатка на старый крепёж не станет, так как она плоская и, имхо, не будет доставать до треугольныж опор, если не укоротить центральную часть. Хочу, кстати, спросить - как опирается запаска в поднятом состоянии, так как я предположил на прикреплённом рисунке?

А полномерную надо только с ямы снимать...и одевать, кстати, тоже или поддомкрачивать и лезть под днище, если в чистом поле пробьётся колесо Rolling Eyes если б докатка как то встала, было б легче...

Узнавал, походу, про б\у шные докатки, вариантов много, 15" радиус будет стиоть от 500 грн, но на ФИАТ их пока не нашёл в Киеве...



Изображение 204.jpg
 Описание:
а это как я вижу разницу крепления полноразмера и докатки в штатное место на днище
 Размер:  63.31 KB
 Просмотрено:  347 раз(а)

Изображение 204.jpg



Изображение 203.jpg
 Описание:
и я так полагаю, что профиль крепления запаски выглядит именно так в поднятом состоянии ( сам не видел, так как снимали всё на СТО...
 Размер:  88.61 KB
 Просмотрено:  288 раз(а)

Изображение 203.jpg



Изображение 202.jpg
 Описание:
вот место крепления запаски, сфотал уже с расстановкой - три болта для крепежа в центре и 3 треугольных опоры...
 Размер:  108.58 KB
 Просмотрено:  261 раз(а)

Изображение 202.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> FIAT Fiorino, FIAT QUBO Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу