Сайт Українського клуба фанів FIAT Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT

 
ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зазоры клапанов на 1.3 D
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Все про дизель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зелений
Италофан


Италофан

Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 135
Откуда: Обухів

Авто: Lancia Prisma 1,9ТД; FIAT Doblo 1.3 multijet

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sudvit писал(а):

А як, що оберти падають дуже повільно, що може бути?
Ця повільність падіння обертів не дає змоги правильно оцінити несправність.


Можуть бути задири на плунжері в зоні дозатора із-за цього дозатор на плунжері пересувається з напрягом і внаслідок цього регулятор повільно перетягує дозатор в сторону зменшення дози, причина - бруд та (або) вода в солярі, лікується розборкою, чисткою насоса та притиркою дозатора до плунжера.
Буває що на насосі з убитим плунжером накручують пускову дозу для доброго пуску (на насосі закручується болт зверху що контриться гайкою на 13), але тим самим обмежують роботу регулятора і потім оберти знижуються повільно.
У вашому випадку пораджу викрутити той самий болт (під гайкою на 13) на пів оберта 180градусів і попробувати як буде працювати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sudvit
Италофан


Италофан

Возраст: 59
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 186
Откуда: Крым

Авто: Fiat Croma 1,9 TDi 1992

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Зелений"]
sudvit писал(а):


У вашому випадку пораджу викрутити той самий болт (під гайкою на 13) на пів оберта 180градусів і попробувати як буде працювати.

Взагалі мотор перестав заводитись, не хвата солярки. Можна болтом розташованим на ПНВТ в середині між вихідними патрубками на форсунки зробити вприск раніше тоді заводиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зелений
Италофан


Италофан

Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 135
Откуда: Обухів

Авто: Lancia Prisma 1,9ТД; FIAT Doblo 1.3 multijet

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sudvit писал(а):

Взагалі мотор перестав заводитись, не хвата солярки.

Значить закрутіть як було і пробуйте викручувати поступово, пробуючи як реагуватиме на пуск і на газ.

sudvit писал(а):
Можна болтом розташованим на ПНВТ в середині між вихідними патрубками на форсунки зробити вприск раніше тоді заводиться.

Фразу не зрозумів, якщо ствердження - то помилкове, якщо запитання - то ні. Той болт на 12, то є пробка куди вкручується індикатор для установки моменту вприску відносно ВМТ, і тільки, вприск ним ви раніше не зробите ніяк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sudvit
Италофан


Италофан

Возраст: 59
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 186
Откуда: Крым

Авто: Fiat Croma 1,9 TDi 1992

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Зелений"]
sudvit писал(а):

Той болт на 12, то є пробка куди вкручується індикатор для установки моменту вприску відносно ВМТ, і тільки, вприск ним ви раніше не зробите ніяк.

То резьбова ось зі шлицем на якій контрагайка. Відпускаю конрагайку и положенням осі регулюється, що? Оберти двигуна-да, та момент вприску?
Від її положення залежить який дим із глушника. Чорніший чи біліший.
Написано момент вприску, а кількість подачі пального тоді чим регулюється? Тою осью із контрагайкою яка регулює оберти? Можете підказати, а та вісь з пружинкою та кроштейном з тросом від педалі газу має шлиц, та шкалу, поворотом її плоскою викруткою, що регулюється?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sudvit
Италофан


Италофан

Возраст: 59
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 186
Откуда: Крым

Авто: Fiat Croma 1,9 TDi 1992

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, что неправильно написал, та ось выше на крышке ТНВД, о которой я писал выше, а не посередине между выходными патрубками высокого давления на форсунки.
_________________
Fiat как чемодан без ручки. Нести тяжело, а бросить жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зелений
Италофан


Италофан

Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 135
Откуда: Обухів

Авто: Lancia Prisma 1,9ТД; FIAT Doblo 1.3 multijet

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sudvit писал(а):
Извиняюсь, что неправильно написал, та ось выше на крышке ТНВД, о которой я писал выше, а не посередине между выходными патрубками высокого давления на форсунки.


Вот теперь написано правильно.
Я все нормально розумію, тому то можете писати російською.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зелений
Италофан


Италофан

Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 135
Откуда: Обухів

Авто: Lancia Prisma 1,9ТД; FIAT Doblo 1.3 multijet

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sudvit писал(а):
Написано момент вприску, а кількість подачі пального тоді чим регулюється? Тою осью із контрагайкою яка регулює оберти? Можете підказати, а та вісь з пружинкою та кроштейном з тросом від педалі газу має шлиц, та шкалу, поворотом її плоскою викруткою, що регулюється?


Там де пружина і ричажок яким дається газ, то є вісь газу, сам ричажок ставиться на вісь на шліцах, там взагалі нічого не потрібно було чіпати, тим більше що я писав про гайку на 13, а там гайка на 10. Якщо можна то поставте ричажок на шліцах саме так як він стояв, там на торці вісі є риска, а на ричажку кілька рисок для орієнтиру, на крайняк можна настроїти по роботі мотора поступово перекидаючи ричажок по шліцах. Я завтра буду намагатися сфоткати для вас ті речі про які писав і вже з фотками все пояснити.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sudvit
Италофан


Италофан

Возраст: 59
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 186
Откуда: Крым

Авто: Fiat Croma 1,9 TDi 1992

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Зелений"]
sudvit писал(а):


Там де пружина і ричажок яким дається газ, то є вісь газу, сам ричажок ставиться на вісь на шліцах, там взагалі нічого не потрібно було чіпати, тим більше що я писав про гайку на 13, а там гайка на 10. Якщо можна то поставте ричажок на шліцах саме так як він стояв, там на торці вісі є риска, а на ричажку кілька рисок для орієнтиру, на крайняк можна настроїти по роботі мотора поступово перекидаючи ричажок по шліцах. Я завтра буду намагатися сфоткати для вас ті речі про які писав і вже з фотками все пояснити.

Дуже вдячний за відповідь, але цокіт намагався видалити регулюванням ПНВТ, не вдалося. А з регулюванням розібрався. Стук-цокіт на малих обертах не вдається убрати. Так я писав вище 2 форсунки на малих обертах не працьюють. Міркую, що це форсунки не відкриваються на малих обертах, тому що малий тиск солярки. Видаляю шайби у форсунках вони починають лить солярку, а не вприскувать. Підвищується димність, чорного кольору.

Фото форсунки KDEL65P8, шайба на 8 медная между корпусом форсунки и ГБЦ.



1 002.jpg
 Описание:
Фото форсунки KDEL65P8, шайба на 8 медная между корпусом форсунки и ГБЦ.
 Размер:  17.14 KB
 Просмотрено:  367 раз(а)

1 002.jpg




Последний раз редактировалось: sudvit (Вс Июн 26, 2011 20:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зелений
Италофан


Италофан

Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 135
Откуда: Обухів

Авто: Lancia Prisma 1,9ТД; FIAT Doblo 1.3 multijet

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не чіпайте нічого, відправив у ЛС.
_________________
Нація житиме доти, доки житимуть чоловіки, готові за неї воювати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qstas
Италоманьячище


Италоманьячище

Возраст: 38
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 8215
Откуда: Хануд

Авто: Fiat Tipo 1.7D. Scudo 1.9TD

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно описано выше.
О шумной работе двигателя.
Добавлю наблюдения из своей практики.
Не было упоминаний о распылителях которые создают не мало шума.
Very Happy

_________________
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..»
Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gjonn
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 161
Откуда: Ивановская обл. г. Кинешма

Авто: Fiat Uno 1.3DS

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей К писал(а):
Уменьшение зазора на клапанах даст уменьшение тяги и прогорание клапанов. Стук (при живом моторе) сильно дают пальцы поршневой (требуется замена втулок пальцев) и подвисание распредвала - посадка как на семействе "самара", мотористы знают хорошо процедуру. Ну само собой плунжер и раннее зажигание.

Доброго Всем дня!
По вопросу уменьшения зазора то я имел в виду допустимого по нагреву. Дизель греется меньше бензинки, а в зазорах у них разница не в пользу дизеля. Если условие по нагреву выполняется, то прогорание клапана исключено, зато открывание его происходит раньше, а закрывание позже, что позволяет эффективней наполнить камеру сгорания воздухом. Но это для создания рабочей смеси, факт конечно не мало важный, но все же он сейчас меня волнует меньше. А в остальном; втулки, пальца, поршня, клапана, направляющие, распред. вал - это все брал с нуля. Вал в постели проверял все в норме.
Извини что сразу не отреагировал на ответ, просто сейчас у меня нет возможности быть часто в "инете".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gjonn
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 161
Откуда: Ивановская обл. г. Кинешма

Авто: Fiat Uno 1.3DS

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qstas писал(а):
Очень интересно описано выше.
О шумной работе двигателя.
Добавлю наблюдения из своей практики.
Не было упоминаний о распылителях которые создают не мало шума.
Very Happy

Не могу не согласиться, все именно так. Но распылители я хоть ставил не новые, проверял и настраивал их сам, отсечка как полагается. Вот форма распыла немного различается, но для форкамерного это не так уж и важно все распыляют в пыль. Единственно ставлю под сомнение саму принадлежность распылителей к данному двигателю, так как сам их не покупал. Для чего сейчас заказал все четыре BOSH именно по своему двигателю. Будем пробовать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зелений
Италофан


Италофан

Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 135
Откуда: Обухів

Авто: Lancia Prisma 1,9ТД; FIAT Doblo 1.3 multijet

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gjonn писал(а):
Доброго Всем дня!
По вопросу уменьшения зазора то я имел в виду допустимого по нагреву. Дизель греется меньше бензинки, а в зазорах у них разница не в пользу дизеля. Если условие по нагреву выполняется, то прогорание клапана исключено, зато открывание его происходит раньше, а закрывание позже, что позволяет эффективней наполнить камеру сгорания воздухом. Но это для создания рабочей смеси, факт конечно не мало важный, но все же он сейчас меня волнует меньше. А в остальном; втулки, пальца, поршня, клапана, направляющие, распред. вал - это все брал с нуля. Вал в постели проверял все в норме.
Извини что сразу не отреагировал на ответ, просто сейчас у меня нет возможности быть часто в "инете".


Клапан прогорає не тому що мотор перегрівається (на перегрітому моторі клапана ніколи не прогорають - скоріше виходить з ладу поршнева), а тому що клапан із-за зменшеного зазору погано віддає тепло сідлу в наслідок чого клапан перегрівається + має місце частковий прорив газів між клапаном і сідлом, що ще погіршує ситуацію, так що прогар клапана на зменшених зазорах тільки справа часу, чим менше - тим скоріше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gjonn
Италофан


Италофан

Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 161
Откуда: Ивановская обл. г. Кинешма

Авто: Fiat Uno 1.3DS

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зелений писал(а):
Gjonn писал(а):
Доброго Всем дня!
По вопросу уменьшения зазора то я имел в виду допустимого по нагреву. Дизель греется меньше бензинки, а в зазорах у них разница не в пользу дизеля. Если условие по нагреву выполняется, то прогорание клапана исключено, зато открывание его происходит раньше, а закрывание позже, что позволяет эффективней наполнить камеру сгорания воздухом. Но это для создания рабочей смеси, факт конечно не мало важный, но все же он сейчас меня волнует меньше. А в остальном; втулки, пальца, поршня, клапана, направляющие, распред. вал - это все брал с нуля. Вал в постели проверял все в норме.
Извини что сразу не отреагировал на ответ, просто сейчас у меня нет возможности быть часто в "инете".


Клапан прогорає не тому що мотор перегрівається (на перегрітому моторі клапана ніколи не прогорають - скоріше виходить з ладу поршнева), а тому що клапан із-за зменшеного зазору погано віддає тепло сідлу в наслідок чого клапан перегрівається + має місце частковий прорив газів між клапаном і сідлом, що ще погіршує ситуацію, так що прогар клапана на зменшених зазорах тільки справа часу, чим менше - тим скоріше.

Я не имел ввиду перегрев мотора. Я имел ввиду тепловой зазор что дается на расширение металла при нагреве. На дизеле температура в камере сгорания ниже чем на бензиновом, а тепловой зазор почему то больше. Мысль была, что металл клапанов, данного движка, имеет свою особенность, но покупал не оригинал, так что возможно нужно что то поменять. Да и в данной теме выяснилось что параметры из книг имеют разбег по данным. Придется поэкспериментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taras_Potatos
Рулевой филиала


Рулевой филиала

Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 22643
Откуда: м. Львів

Авто: Fiat Punto HGT

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Враховуючи більшу ступінь стиснення можливо об'єм повітря, що треба випхати з циліндра є більша, ніж у бензина?? Rolling Eyes
_________________
This message was sent without a virus, please destroy some files by yourself.

/oo|_\__Ⓐ__/_|oo\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Український клуб фанів FIAT / CLUB UCRAINO TIFOSO DELLA FIAT -> Все про дизель Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
З питань розміщення реклами писати на цю адресу